El canal internacional
de noticias en español
más visto en el mundo
Actualidad

Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2024

Publicado:
La ceremonia de este año fue la primera desde que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood fue disuelta en junio de 2023 tras una serie de escándalos.
Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2024

Este domingo se celebró en EE.UU. la 81.ª edición de los premios Globos de Oro, que anualmente entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión. 

La ceremonia se llevó a cabo en el hotel The Beverly Hilton de Los Ángeles y fue transmitida en directo. El evento fue el primero desde que la Asociación fue disuelta en junio de 2023 tras una serie de escándalos y los Globos de Oro fueron adquiridos por la empresa matriz de Dick Clark Productions, Eldridge Industries. 

Los galardonados con los prestigiosos premios en su edición de 2024 son:

  • Mejor película dramática: 'Oppenheimer'
  • Mejor serie dramática: 'Succession'
  • Mejor película de comedia o musical: 'Poor Things' ('Pobres criaturas')
  • Mejor serie de comedia o musical: 'The Bear'
  • Mejor director: Christopher Nolan por la película 'Oppenheimer'
  • Mejor guion: Justine Triet y Arthur Harari por la película 'Anatomy of a Fall' ('Anatomía de una caída')
  • Mejor actriz en una película dramática: Lily Gladstone por 'Killers of the Flower Moon' ('Los asesinos de la luna')
  • Mejor actor en una película dramática: Cillian Murphy por 'Oppenheimer'
  • Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone por 'Poor Things' ('Pobres criaturas')
  • Mejor actor de comedia o musical:  Paul Giamatti por 'The Holdovers' ('Los que se quedan')
  • Mejor actriz de TV (drama): Sarah Snook por la serie 'Succession'
  • Mejor actor de TV (drama): Kieran Culkin por la serie 'Succession'
  • Mejor actriz de reparto: Da'Vine Joy Randolph por 'The Holdovers' ('Los que se quedan')
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'
  • Mejor actriz de TV (musical o comedia): Ayo Edebiri por la serie 'The Bear'
  • Mejor actor de TV (musical o comedia): Jeremy Allen White por la serie 'The Bear'
  • Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki por la serie 'The Crown'
  • Mejor actor de reparto en TV: Matthew Macfadyen por la serie 'Succession'
  • Mejor banda sonora: 'Oppenheimer'
  • Mejor canción original: 'What Was I Made For?' de Billie Eilish y Finneas O'Connell para 'Barbie'
  • Mejor miniserie o película para TV: 'Beef'
  • Mejor actriz de miniserie o película para TV: Ali Wong por 'Beef'
  • Mejor actor de miniserie o película para TV: Steven Yeun por 'Beef'
  • Mejor película en lengua no inglesa: 'Anatomy of a Fall' ('Anatomía de una caída')
  • Mejor película de animación: 'The Boy and the Heron' ('El niño y la garza')
  • Mejor interpretación en un show de stand-up de TV: Ricky Gervais por 'Ricky Gervais: Armageddon'
  • Mejor logro en taquilla: 'Barbie'
RT en Español en vivo - TELEVISIÓN GRATIS 24/7