X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/axp

Cien mil dólares de soledad: el último habitante de un pueblo de EE. UU. lo saca a subasta

Publicado: 15 mar 2012 17:05 GMT

Una subasta inusual ofrece la posibilidad de comprar un pueblo en Estados Unidos con una tienda, estación de gasolina y oficina de correos, entre otros servicios. El vendedor es el alcalde y único residente del lugar.

Cien mil dólares de soledad: el último habitante de un pueblo de EE. UU. lo saca a subastaAFP / RT
Síguenos en Facebook

Buford, uno de los pueblos más antiguos del estado de Wyoming (fundado en 1866), y que llegó a tener dos mil habitantes, será vendido a principios de abril. Su autoproclamado alcalde y último residente, Don Sammons, tomó esta difícil decisión porque pronto se jubilará y la ciudad se quedará vacía.

El funcionario, que llegó a Buford en 1980 con su familia, se ha quedado solo tras la muerte de su mujer y la marcha de su hijo. En estos días, además de ejercer como alcalde de Buford, Sammons, que tiene 60 años, desempeña un triple oficio como barrendero, dependiente de la tienda local y de la estación de gasolina. También vigila la torre de comunicaciones celulares.

El próximo 5 de abril un comprador se apoderará de todos estos bienes, junto con una escuela, cinco casas y un aparcamiento. El precio de partida será de 100.000 dólares.

Buford fue una localidad fundada en su origen para acoger a los obreros que trabajaban en la construcción de un ferrocarril, y en su época dorada’ llegó a contar con más de dos mil habitantes. Sin embargo al finalizar la construcción, los trabajadores se fueron poco a poco de la ciudad por su clima desfavorable, entre otras cosas.

Buford no es la única ciudad estadounidense con un solo habitante. Hay otra en el estado de Indiana que se llama New Amsterdam y una aldea Monowi (en el estado de Nebraska).

Etiquetas:

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias