Estas son las 12 piezas más extrañas e inusuales que salieron a subasta a lo largo del pasado 2013, según 'The Huffington Post'.
Wojtek Radwanski / AFP
En junio subastaron 32 objetos y piezas de ropa de Monica Lewinsky que sirvieron de prueba a la fiscalía para la imputación contra Bill Clinton en 1998.Matt Campbell / AFP
Un avestruz disecado hace 200 años. En el marco de la subasta 'Out of the Ordinary' organizada por Christie en Londres, este ave disecada se remonta a 1785 y formaba parte de la colección 'Pequeño Versailles'. Fue subastada por 33.150 dólares.
Obra de Andy Warhol, este dibujo de la tasa de desempleo en EE.UU. entre 1980 y 1984, se vendió en Christie por 32.500 dólares.Stan Honda / AFP
Un trozo de la cinta de tela que la artista serbia Marina Abramovic usó en la película 'La artista está presente' figura entre los lotes más raros presentados este año por eBay.ebay.com
El estadounidense Jason Madsen subastó su nombre en eBay para poder pagar sus estudios tras ser expulsado por violar una ley escolar de deserción. A propósito, el jóven dijo estar dispuesto a recibir cualquier nombre.ebay.com
El violín que, supuestamente, tocaron los músicos del Titanic para calmar a los pasajeros durante el naufragio fue subastado por 1,45 millones de dólares. El instrumento musical pertenecía al Wallace Hartley, que encabezaba la orquesta. Hartley falleció junto a las otras 1.500 víctimas del naufragio más famoso de la historia.Reuters
Pese que los pájaros elefante se extinguieron muchos siglos, en Madagascar todavía encuentran sus enormes huevos fosilizados, uno de los cuales se vendió en una subasta por más de 100.000 dólares. El huevo mide 30 centímetros de alto y 21 de ancho. Su tamaño es 100 veces mayor que un huevo de gallina.Justin Tallis / AFP
Alrededor de 3.700 imágenes inéditas de Marilyn Monroe fueron sacadas a subasta.Wojtek Radwanski / AFP
El cuadro de Picasso 'Hombre con Sombrero de Opera', fechado en 1914 y valorado en un millón de dólares, fue comprado por un joven estadounidense en una subasta de caridad tan solo 138 dólares.Reuters
Esta alfombra persa del siglo XVI resultó ser la alfombra se convirtió en la más cara del mundo tras alcanzar el precio de 33,7 milliones de dólares en subasta.sothebys.com