X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/vtg

Subastan dos ejemplares de 'Mein Kampf' firmados por Hitler

Publicado: 26 feb 2014 10:47 GMT | Última actualización: 26 feb 2014 12:09 GMT
Síguenos en Facebook
Dos ejemplares del libro de Adolf Hitler 'Mein Kampf' ('mi lucha') firmados por el autor saldrán a subasta el próximo jueves en Los Ángeles, EE.UU., anunció la casa de subastas Nate D. Sanders Auctions.

Los libros fueron dedicados por Hitler a Josef Bauer, uno de los primeros miembros del Partido Nacionalsocialista de Alemania y allegado del futuro Führer. En las dedicatorias, fechadas en 1925 y 1926, Hitler desea una feliz Navidad a Bauer, uno de los autores del fallido golpe de Estado de Múnich en 1923, por el cual Hitler fue encarcelado durante varios meses. Fue en ese periodo de encarcelamiento en 1924 cuando escribió 'Mein Kampf', que recoge la ideología violentamente antisemita y militarista del nazismo.

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias