X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/vvY

Subastan en EE.UU. dos copias de 'Mein Kampf' firmadas por Hitler

Publicado: 28 feb 2014 06:12 GMT | Última actualización: 28 feb 2014 07:17 GMT
Síguenos en Facebook
En Los Ángeles se han subastado por 64.850 dólares dos copias de la famosa obra de Hitler, 'Mein Kampf' ('Mi lucha'), firmadas por el dictador en los años 1925 y 1926. Uno de los ejemplares es la primera edición del segundo volumen del libro y ambas están dedicadas a uno de los primeros miembros del partido nazi, Josef Bauer, al que el futuro Führer le desea una feliz Navidad.

'Mein Kampf' es uno de los libros más demonizados de la historia debido a su contenido racista y al siniestro impacto que tuvo en los acontecimientos del siglo XX. Su publicación está prohibida en varios países el mundo, entre ellos Rusia y Alemania.

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias