El canal internacional
de noticias en español
más visto en el mundo
Breves

Subastan en EE.UU. dos copias de 'Mein Kampf' firmadas por Hitler

Publicado:
En Los Ángeles se han subastado por 64.850 dólares dos copias de la famosa obra de Hitler, 'Mein Kampf' ('Mi lucha'), firmadas por el dictador en los años 1925 y 1926. Uno de los ejemplares es la primera edición del segundo volumen del libro y ambas están dedicadas a uno de los primeros miembros del partido nazi, Josef Bauer, al que el futuro Führer le desea una feliz Navidad.

'Mein Kampf' es uno de los libros más demonizados de la historia debido a su contenido racista y al siniestro impacto que tuvo en los acontecimientos del siglo XX. Su publicación está prohibida en varios países el mundo, entre ellos Rusia y Alemania.

comentarios
RT en Español en vivo - TELEVISIÓN GRATIS 24/7