X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/3q43

Fotos: Subastan un libro con una misteriosa rueda de oración medieval

Publicado: 4 may 2015 05:24 GMT

Les Enluminures Gallery, especializada en la venta de manuscritos medievales, ha sacado a subasta un libro que en su primera página presenta una enigmática rueda de oraciones.

Los libros antiguos
Los libros antiguosREUTERS/Michael DalderReuters
Síguenos en Facebook

El libro, que data del año 980 y tiene una cubierta de roble tallado y cierres de cobre, fue sacado a subasta en abril por la galería, con centros en Nueva York, Chicago y París. El precio inicial, informa el periódico 'The Washington Post', es de 6,5 millones de dólares. Solo se conoce la existencia de cinco libros similares.

Lea también: Reino Unido: Descubren tazas talladas en cráneos con 14.700 años de antigüedad

La rueda que aparece en el libro comprende varios círculos. Entre ellos, 'Las Siete Peticiones', 'Los Siete Dones del Espíritu Santo', siete acontecimientos de la vida de Jesús, siete grupos de personas bendecidas durante la Bienaventuranza de Jesús y las recompensas que recibirán. En el centro del círculo está escrita la palabra 'Dios'. Sigue siendo un enigma cómo interpretar este círculo e incluso en qué orden y sentido leerlo: del centro a la periferia o al revés, y en el sentido de las agujas del reloj o al contrario.

Lea también: Hallan la tumba de un faraón del antiguo Egipto de más de 4.500 años

Otro misterio que acompaña el libro es que parece que lo encargó mujer para otras mujeres. Se trataba de una abadesa de Liesborn (Alemania) llamada Berthildis, que destinó el libro a las damas de alta cuna que renunciaron a la corte para ingresar en su convento.

Etiquetas:

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias