X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/3t8t

Las 10 ciudades más caras del mundo

Publicado: 17 jun 2015 20:57 GMT

El periódico 'Financial Times' ha confeccionado una lista con las diez ciudades más caras para vivir.

Síguenos en Facebook

El ranking de las ciudades más caras del mundo ha sido calculado a partir de la cesta de la compra, que consta de 200 alimentos, el así llamado 'índice Big Mac', así como el costo promedio de una entrada de cine y de un día normal de estancia en la ciudad.

Según esta lista publicada por el periódico Financial Times, Luanda, la capital de Angola, es por segundo año la ciudades más cara del mundo.

El segundo lugar lo ocupa Hong Kong.

hongkong
hongkongchensiyuan / wikipedia.org

Zúrich, la principal ciudad de Suiza, ocupa el tercer puesto.

El cuarto lugar corresponde a Singapur.

Singapur
SingapurSomeformofhuman / wikipedia.org

La quinta posición la ocupa Ginebra.

Geneva
GenevaMadGeographer / wikipedia.org

SEPA MÁS: Escenarios de cuento: 10 rincones del mundo llenos de magia y encanto

En el sexto puesto se encuentra la ciudad más poblada de China, Shanghái.

En el séptimo lugar está la capital de China, Pekín.

Beijing Central Business District
Beijing Central Business District 北京的CBD夜景,图中远处可见中央电视台总部大楼

En el octavo puesto se sitúa la capital de Corea del Sur, Seúl.

En el noveno puesto se halla Berna, la capital suiza.

Bern
BernCristo Vlahos / wikipedia.org

Cierra el Top-10 de las ciudades más caras del mundo la capital de Chad, Yamena.

El precio de la vivienda: las ciudades más caras del mundo

Puesto en 2015Puesto en 2014CiudadPaísPrecio del alquiler de un apartamento
de 2 habitaciones(en dólares al mes)**
Precio del alquiler de un apartamento
de 3 habitaciones(en dólares al mes)**
11LuandaAngola680015800
23Hong KongChina657611863
35ZúrichSuiza39635892
44SingapurSingapur32476936
56GinebraSuiza37496936
610ShangháiChina40646503
711PekínChina35775284
814SeúlCorea del Sur34956808
98BernaSuiza2464*
102YamenaChad*2252

SEPA MÁS: Conozca los 10 países más felices del planeta

Etiquetas:

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias