X

Mensaje a RT

Nombre * Error message here
Correo electrónico * Error message here
Su comentario *
1 800 Error message here
feedback
Todas las noticias
Imprimir http://es.rt.com/7sl

Subastan una libreta con bocetos de Marc Chagall por 602.000 dólares

Publicado: 18 jun 2011 18:33 GMT

Este viernes la casa neyorquina Sotheby´s realizó una subasta dedicada a notables libros y manuscritos, en la que se pagaron 602.000 dólares por una inédita libreta con bocetos de Marc Chagall (1895-1985), pintor de origen ruso y uno de los líderes del vanguardismo del siglo XX.

Subastan una libreta con bocetos de Marc Chagall por 602.000 dólares www.sothebys.com
Síguenos en Facebook

Se trata de una libreta que cuenta con 85 páginas y recoge una colección inédita de apuntes personales, dibujos a lápiz y acuarelas, realizados entre los años cuarenta y sesenta del siglo pasado, que cuentan los tiempos románticos entre el artista famoso y su esposa Bella.

Entre ellos, figuran los autorretratos de Chagall, así como los imágenes de su mujer, que murió en el año 1944. Cabe señalar, que precisamente las ocho primeras páginas de la libreta llevan varios poemas y canciones francesas, traducidas por Bella al yiddish (idioma germánico escrito en el alfabeto hebreo, hablado por las comunidades judías en Europa Central).

Además, esta libreta única contiene una serie de esbozos, que representan símbolos religiosos, hebreos y cristianos. Así, dentro del cuaderno se pueden encontrar varios 'retratos' del Rey David.

Esta libreta del famoso artista era la única que quedaba en las colecciones privadas y fue el primer objeto de la jornada en salir a subasta.

Entre otros lotes que representaban gran interés para la subasta figuraban una carta firmada  por el decimosexto presidente de EE. UU., Abraham Lincoln; una edición de ´Moby Dick´ que data el año 1851 del escritor estadounidense Herman Melville, así como algunas cartas y dibujos del artista belga René Magritte.

Etiquetas:

RT crea cada vez más videos en 360º. ¿Le gusta verlos en este formato?

Deje su opinión »

Últimas noticias